Учим русский. Тест-драйв DFSK ix5 и DFSK ix7

0
23

Кроссоверы DFSK ix5 и DFSK ix7 получат обогревы руля для России

Российская линейка Dongfeng пополнилась сразу двумя кроссоверами. А презентацию новинок провели в суровых арктических краях

DFSK ix7 и DFSK ix5 (Фото: Dongfeng)

Названия — словно задачки от логопеда: «ДиЭфЭсКей ай-икс-пять» и «ДиЭфЭсКей ай-икс-семь». Натренируешься произносить скороговорками, считай, готов идти работать диктором. Или — идти к дилерам, у нас аж 78 официальных центров DFSK. Буквы обозначают Dongfeng Sokon, предприятие компаний Dongfeng Motor Corporation и Seres Group. А поставляет дунфеновскую легковую гамму дистрибьютор-официал «Моторинвест».

Первые адресованные рынку кроссоверы ix5 и ix7 тиражом около 2 тыс. собрал калининградский «Автотор». Чем дела завода с DFSK внезапно и кончились. Причина — секрет фирмы, но «Моторинвест» ищет другого локального партнера. А до поры до времени планирует завозить обе модели напрямую из Китая, не повышая цен.

DFSK ix5 бывают черные, белые, серые, красные и синие. Палитра DFSK ix7 в духе знаменитого предложения Генри Форда — выбирайте любой цвет, если он белый или черный

Импортные ix5 и ix7 явятся с шильдиками DFSK. А калининградские первенцы сеют типичный хаос чайна-нейминга. Снаружи и внутри надписи Fengon, на одном кузове заодно и Glory — псевдонимы моделей в различных странах. Эмблемы с S-образным изгибом реки Янцзы — от компании Sokon. «Кто на ком стоял?» Ради простоты буду звать ix5 — Пятым, а ix7 — Седьмым.

Коротко о разном

Диагноз по фотографиям обманчив. На снимках Пятый выглядит соразмерным аналогом Renault Arkana. В реальности крупнее, габаритами близок, например, к популярному кросс-купе Haval F7х. А технически повторяет восьмилетний кроссовер Dongfeng 580, на основе которого был создан в 2018 году. Хотели как лучше — нечто стильное, имиджевое.

Обе новинки со светодиодными фарами и фонарями, с бесключевым доступом и видеорегистраторами. DFSK ix5 на 18-дюймовых колесах

Получился цитатник. Такое впечатление, что группа дизайнеров перессорилась, и затем всякий упорно гнул свои линии. Маска а-ля Volkswagen Tiguan. Формы бокового остекления скопированы у Honda Crosstour. Посмотришь на машину сзади — помянешь Audi Q5.

В итоге образ по крайней мере нетривиальный и узнаваемый. Китайским авторам — тем вообще нравится видеть переднюю часть «мордой гепарда» и приписывать Пятому достоинства хищника. А пластиковый обвес — явный намек на внедорожные поездки.

Кроссоверам сделали багажные двери по типу Audi: от края до края и с электроприводами. Погрузочная высота на грани «неподъемной»

Но привод только передний. И двигатель нам положен только один — бензиновый наддувный 1.5 SFG15TA с вариатором VT5 Punch. Комплектация тоже единственная — среднего уровня Premium за 2 990 000 руб.

Какова мощность? Разная! В документах заявлены данные европейской версии — 137 л.с. и 220 Н·м. Однако утверждается, что по факту имеем китайские 150 сил, а дефорсирован мотор лишь на бумаге из-за сертификации в России по евростандартам. А на параметры крутящего момента способы измерений в ЕС и в КНР не влияют.

DFSK ix7 отличается автоматом дальнего света и подсветкой поворотов. Колеса 20-дюймовые

Седьмой — пяти лет от роду — большой, размера XL! Масштабнее, чем Mitsubishi Outlander и Geely Monjaro. Облицовка изящная, этакие жемчужинки росы на сетке веером. А корпус грузный, особенно раздалась корма. Зато вместились три ряда сидений.

Доступен Седьмой в богатой комплектации Journey и дороже Пятого на 1 млн руб. Бензиновый турбомотор 2.0 HD20 (231 л.с., 355 Н·м) работает с автоматической шестиступенчатой коробкой Hyundai. Привод — ура! — полный BorgWarner с муфтой, передающей доли момента на заднюю ось.

Любопытный китайский случай: выхлопные патрубки не имитация, они настоящие

Плюс-минус похожие

Ямало-Ненецкий АО — место сильных, где замкнутая трудная жизнь. В окрестностях Салехарда невзрачные поселения и монотонная тундра, сплошь уныло и бело. Еще злится зима, налетают шквальные метели. Что ненцу хорошо, москвичам — холодно!

Кроссоверы оказывают условно теплый прием: обогреваются зеркала и кресла (у Седьмого передние сиденья вдобавок с вентиляцией). На грядущих автомобилях из Китая добавят обогрев руля. А про серьезную адаптацию к российским условиям «Моторинвест» не сообщает.

Консерваторам наверняка понравится. Внешние дверные ручки не выдвижные, «хваткие». Рули удобные, опять в стиле VW. Приборы стрелочные и читаются после виртуальных как азбука после тестов на IQ. Рычаги КП фиксируемые. Радуют физические кнопки. На центральных сенсорных экранах понятные меню. На вторых рядах вольготно, свобода в ногах — без малого «Комфорт+».

Совпадают и минусы. Тоннели оформлены непрактичным глянцем. У климатических тачскринов, бликующих полулежа под консолями, неудачный интерфейс (благо его дублирует вкладка). Русификация с огрехами. «Контроль корпуса», «Узел» — о чем это? Нет ни Android Auto, ни Apple CarPlay. В дороге постоянны шумы колес и воздуха, по аркам щелкают камешки. Зудят панели интерьеров.

В салоне у Пятого

Кросс-купе оснастили узковатыми креслами спортивного вида. Будучи средней комплекции с ростом 175 см, устраиваюсь за рулем приемлемо, насчет рослых и тучных людей — вопрос. Сидящим впереди как-то в принципе мало ширины. Даже меня, компактного, теснит массивный тоннель.

Признаться, ничего особенного «имиджевого» не запомнилось. Похвально велики зеркала. Подогревы кресел и ездовые режимы включаются через главное меню. Климат однозонный, топит на совесть. Багажник необустроенный, достаточно вместительный, в подполье докатка.

Средненько и чистенько, вариант нормы. Представители «Моторинвеста» размышляют, не перенести ли на 1,5-литровую версию пакет оснащения от существующей пока не про нас топовой двухлитровой, прикидывают стоимость.

DFSK ix5

DFSK ix5

В салоне у Седьмого

За рулем гораздо просторнее, высоко сидишь, далеко глядишь. Климат-контроль раздельный, и кнопки подогрева/вентиляции кресел вынесены на его пульт. Громкостью заведует кругляшок, ездовыми режимами — физическая кнопка. А возле рычага КП — ой, глазам не верю! — классная шайба-джойстик, с образцовой точностью управляющая главным меню. Крутишь-листаешь, не отвлекаясь от дороги, рука помнит.

Помните анекдот? «Мне плохо. — Купи козу. — Стало еще хуже. — Теперь продай козу». В смысле теперь предложите водителям опять привычные инструменты взамен сенсорных — и вот он, позитив.

Средний ряд поделен на сдвижные части. Если найти компромисс трансформации, на галерке упаковываешься беспроблемно. Багаж, разумеется, не сдаем — ибо некуда, за третьим рядом остается минимум площади. Полноценную запаску выдворили под кузов.

Ну и приз симпатий — за оснащение. В отличие от Пятого имеются камеры по кругу, атмосферная подсветка семи цветов, шторки безопасности, увесистый набор ассистентов. Забавный момент: о наличии проектора на лобовое стекло я узнал по кнопке. И тогда разглядел символы, бледные, как ни прибавляй яркости.

Пятый в динамике

Давно не попадалось вариатора с такими настро-о-ойками — простите, зевнул. Разгоны откровенно тягомотные, да и на стартах заминки. После 90 км/ч машина игнорирует тонкости игры газом. Дави увереннее и жди отклика («Ваша команда педалью очень важна для нас»). Паузы случаются и в спортивном режиме. Обгоны самосвалов, ползущих к рудникам и обратно, волнительны.

Впереди подвеска «макферсон», задняя — многорычажная. Предполагаю, что их настроили пожестче в пользу управляемости. Рулится кросс-купе славно, хотя на снегу всячески старается распрямить траекторию

Жители округа говорят о событиях за его границами: «Там, на земле». К счастью, «внеземные» ямальские шоссе приличного качества, и Пятый везет относительно комфортно. Вот и край земли — впереди замерзшая Обь, через нее зимник. На побитом льду подвеска в стрессе, реагирует грубоватыми толчками, колебаниями. А ведь группа Sokon начинала с выпуска именно пружин и амортизаторов.

Дорожка к горам. Снег укатан либо наносами поперек. К чести Пятого, с его просветом в 200 мм штурмовать направление получалось успешно. Но едва застопоришься — вы угадали: ненецкие танцы с бубнами и с отключенной ESP. Рисковать не советую: вариатору вредны пробуксовки. Пятый все же «земной».

Седьмой в динамике

Кайф! Будто Седьмой не тяжелее Пятого на 500 кг, а легче. Ускорения энергичные, всегда в удовольствие. Целиком одобряю характеристики мотора и подкупающую адекватность классического «автомата». Хотя спортивный режим и у Седьмого не впрок. А плавность хода однозначно «престижнее» — что на мелочевке, что на упомянутом зимнике.

Обратная сторона плавности — сильная качка всей туши вверх-вниз, пассажиры третьего ряда ухают, как на батуте. Понять и простить

DFSK ix7

По умолчанию Седьмой едет в режиме 4WD Auto, и задние колеса подключаются по ситуациям. Автоматика не слишком оперативна. Перед офроудом разумнее зажать муфту кнопкой 4WD Lock. Проверено снежными наносами — действенная штука! А на трассе логично использовать кнопку 2WD и превратить кроссовер в моноприводный.

Счастливое число 7

Резюмировал бы нейтрально, дескать, своеобразный DFSK ix5 на любителей, да не придумалось, любителей чего. Цитат? Флегматичных гепардов? Соперниками «Моторинвест» считает BAIC X55, Changan CS85, Geely Tugella и Jetour Dashing, «стильные и хорошо оснащенные по приемлемой стоимости». Пятый соответствует на четверочку.

DFSK ix7 и DFSK ix5

Напротив, универсальный, благополучный, приятный в движении DFSK ix7 вполне убедителен и заслуживает кредит доверия. Ламповый шарм сегодня дорого стоит. Кто-нибудь против? Да! Конкуренты Changan CS95, Chery Tiggo 8 Pro Max, GAC GS8 и Exeed TLX.

И последнее, к сведению прогрессивной аудитории. Dongfeng продолжит увеличивать российскую легковую гамму. Скоро пожалуют современные кроссоверы DFSK 500 и DFSK 600, сиречь Пятисотый и Шестисотый.

DFSK ix5 и DFSK ix7

DFSK ix5 DFSK ix7 Тип Кроссовер Кроссовер Длина/ширина/высота, мм 4685 / 1865 / 1645 4930 / 1935 / 1765 Колесная база, мм 2790 2810 Дорожный просвет, мм 200 200 Тип двигателя Бензиновый, турбо Бензиновый, турбо Рабочий объем, куб. см 1498 1967 Мощность, л.с. 137 231 Макс. крутящий момент, Н·м 220 355 Тип привода, трансмиссия Передний, вариатор Полный, автоматическая 6-ступенчатая Снаряженная масса, кг 1570 2070 Цена (без учета скидок) от, руб. 2 990 000 3 990 000