«Мокрый» фасад: особенности монтажа, преимущества

0
369

Отделка наружной стороны дома благодаря современным технологиям может выполнять не только функцию украшения, но также нести в себе множество практически полезных свойств – утепление, шумо- и гидроизоляцию. Рассмотрим, что такое мокрый фасад, почему он является одним из самых востребованных на сегодня, каковы его плюсы и минусы, из каких слоёв он состоит, в чем заключаются особенности технологии его монтажа и требования к установке.

Поскольку обогрев строения обходится дорого, строительные нормы предписывают утеплять стены. Это связано с тем, что около пятидесяти процентов тепла теряется через стены. Изоляция может иметь различные формы, но некоторые из наиболее распространенных включают прозрачную, сэндвич-панели, вентилируемую изоляцию и «мокрую» изоляцию. Термин «мокрая» относится к процессу, поскольку в качестве растворителя для различных компонентов используется вода. С помощью этого подхода можно строить как односемейные дома, так и многоэтажные сооружения. Монтажные работы выполняются с использованием широкого спектра архитектурных решений и цветов, с применением значительных физических усилий и при достаточно скромных затратах. Только профессионалы https://fasade-stone.ru/ могут качественно оформить фасад вашего здания по доступной цене.

Процесс работы

Для начала работы необходимо использовать клей, состоящий в основном из полимеров, чтобы скрепить изоляцию между собой. Это не только делает изоляцию более водостойкой, но и снижает затраты на ее производство. В роли утеплителя «мокрого» фасада можно использовать пенополистирол или минеральную вату. Утеплитель, который устойчив к возгоранию, имеет достаточную теплоизоляцию и прочен, не будет поврежден ветровой нагрузкой.

Штукатурка с вложенной в нее сеткой образует третий слой «мокрого» фасада. Этот слой должен быть самым прочным. Он используется в процессе придания фасаду большей прочности. Чтобы получить однородную по всей площади поверхность, штукатурную сетку покрывают тем же клеем, который был нанесен на стены для приклеивания к ним утеплителя. Даже при небольшом количестве добавки в штукатурную смесь готовый продукт сохраняет свою гибкость и не ломается при замерзании.

Последний слой — это декоративное покрытие, которое служит двум целям: защищает фасад и улучшает его внешний вид. Покрытие, подобное этому, почти всегда указывает на использование фасадной штукатурки. Минеральная штукатурка используется потому, что она пропускает через себя пар, что способствует удалению влаги из утеплителя.

"Мокрый" фасад: особенности монтажа, преимущества

«Мокрый» фасад обладает рядом преимуществ, главное из которых — способность эффективно утеплять стены при относительно невысокой стоимости. Кроме того, единственная цель наружных стен — выдерживать вес, а «мокрый» фасад, включающий в себя теплоизолятор, обеспечивает теплоизоляцию здания. Когда стены делаются тоньше, фундаменту не приходится выдерживать такой большой вес, что приводит к снижению общей стоимости конструкции.

Тот факт, что здание имеет «мокрый» фасад, не делает его меньше, но он лучше блокирует ветер и снижает уровень внешнего шума.