Сборку машин на бывшем заводе Hyundai в Петербурге запустят в 2024 году

0
36

Мантуров: бывший завод Hyundai в Петербурге перезапустят до середины 2024 года

В Минпромторге назвали сроки начала выпуска автомобилей на бывшем заводе Hyundai в Петербурге

Фото: Россия. Санкт-Петербург. Вход в здание завода «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» (Фото: Александр Демьянчук / ТАСС)

Выпускать автомобили на бывшем заводе концерна Hyundai в Санкт-Петербурге планируют начать до середины 2024 года. Об этом в интервью ТАСС заявил вице-премьер — глава Минпромторга России Денис Мантуров.

«Что касается Hyundai, мы рассчитываем, что тоже будет до середины 2024 года начата сборка автомобилей», — сказал он.

Автозавод приостановил сборку машин с 1 марта 2022 года из-за трудностей с поставками комплектующих.

Какие модели могут начать производить на заводе

Мантуров не сообщил, автомобили каких брендов будут выпускать в Санкт-Петербурге. Однако опрошенные Autonews.ru эксперты уточнили, что завод Hyundai в России отличается своей технологичностью, а оборудование при желании можно настроить под любой бренд. При этом специалисты уверены, что перезапускать завод будут с участием китайских партнеров.

Как ранее отмечал в беседе с Autonews.ru руководитель проекта «Автомаркетолог» Олег Мосеев, им может оказаться одна из китайских компаний, которая уже представлена в России.

«Схема сможет сработать только если найдется какая-то из китайских компаний, с которой Hyundai сотрудничает по выпуску автомобилей в Китае и этот бренд решит заняться выпуском моделей в Санкт-Петербурге. Тогда пазл сложится», — отмечал Мосеев.

Что выпускали на заводе

Завод Hyundai с полным производственным циклом запустили в Санкт-Петербурге в 2010 году. Согласно официальным данным компании, технологический процесс предприятия включал в себя штамповку крупных кузовных панелей, сварку, окраску кузова и сборку готового автомобиля. Инвестиции в его строительство и дальнейшее развитие составили более $1 млрд. До остановки производства здесь выпускали Hyundai Solaris, Hyundai Creta, Kia Rio и Kia Rio X-Line.

В декабре 2023 года Hyundai Motor провела заседание совета директоров, на котором согласовала план продажи своей доли в санкт-петербургском заводе «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» (ООО «ХММР») российской компании ООО «Арт-Финанс». Hyundai Motor продолжит осуществлять послепродажное обслуживание и другую поддержку клиентов Hyundai в России.

Второй завод Hyundai в Петербурге так и не заработал

В 2022 году стало известно, что Hyundai принял решение заморозить проект по созданию второго автозавода в Санкт-Петербурге. В 2020 году Hyundai приобрела предприятие в Шушарах у концерна General Motors. Предполагалось, что там с 2023 года будут выпускать кроссоверы Hyundai Tucson, Hyundai Palisade и Kia Sportage, а общий объем инвестиций в проект должен был составить 52,8 млрд руб.

Производство на бывшем заводе Volkswagen в Калуге запустят в 2024 году

Aurus начнет выпускать более доступные и массовые автомобили

На эти машины жалуются реже всего. Самые надежные кроссоверы

Владельцы бывшего завода Mercedes раскрыли планы по его запуску