Заявление на развод: как подать в Казахстане

0
388

Семейная жизнь может приносить много сюрпризов и неожиданностей. Но иногда, эти сюрпризы имеют совсем не положительный характер. Когда оба супруга понимают, что их семейная жизнь уже не дает тех эмоций, которые были изначально, они решают расторгнуть свой брак. Для расторжения брака в Казахстане необходимо подать заявление на развод в РАГСе. Для осуществления данного процесса необходимо согласие обоих супругов, а подписать заявление на развод вы сможете уже соответственно в самом РАГСе. После подписания заявления, вам необходимо будет приложить к нему несколько личных документов – это ксерокопии удостоверений личности супругов, свидетельство о заключении брака и чек об уплате госпошлины.

Случаи, при которых оформляется развод в Казахстане:

  • По заявлению одного или обоих супругов;
  • По заявлению опекуна супруги или супруга, признанного судом недееспособным;
  • Вследствие смерти одного из супругов или признания его безвестно отсутствующим.

Расторжение брака – это сложный процесс для обоих супругов. Так как необходимо справиться не только с душевными переживаниями, если они имеются, но и с правильным оформлением всех необходимых документов. Данная процедура оформления документов различается в зависимости от вышеперечисленных условий.

Некоторые особенности расторжения брака в Казахстане:

  • Супруг или супруга могут быть признаны судом безвестно отсутствующими, если в течение года они не появлялись на месте своего жительства;
  • Расторжение брака без согласия супруги в период ее беременности, а также в течение первого года жизни ребенка – является невозможным;
  • Существуют два варианта расторжения брака. Во-первых, это через РАГС, а во-вторых через суд. В обоих вариантах вы можете подать заявление на расторжение брака онлайн.

Для расторжения брака вам понадобятся следующие документы: заявление на расторжение брака, удостоверение личности, свидетельство о заключении брака и квитанция об уплате госпошлины. Если у вас готовы все перечисленные документы, то заявление на развод можно подать в онлайн режиме, либо через электронную услугу.

Если вы считаете, что ваши супружеские отношения дали сбой, то лучше сразу подумать о заявлении на развод, чтобы в дальнейшем не сделать друг другу еще хуже!