Параллельный. Тест-драйв Jetta VS5, о котором не знает Volkswagen

0
69

Он как Skoda Karoq, только с иероглифами. Что представляет из себя автомобиль, который Volkswagen делает для Китая

Фото: Андрей Любимов / РБК Какие новые дорожные знаки появятся в России в 2023 году Ремонт автомобилей 19 января Ушедшие концерны начали отключать Россию от программ для ремонта машин Дилеры 17 ноября 2022 «Вы что, какая гарантия?!» Как дилеры теперь продают новые автомобили Рынок 4 января Что будет с ценами на автомобили в 2023 году. Главные прогнозы

Соседи по пробке активно фотографируют автомобиль на телефон. И не потому, что его внешность как-то примечательна. Напротив, более простой внешне кроссовер и не встретишь. Дело в другом. Автомобилисты почти инстинктивно понимают: это будущее российского автомобильного рынка. Европейский, относительно доступный автомобиль каким его сейчас можно купить. Это новый Volkswagen, но с иной эмблемой и сделанный в Китае: Autonews.ru протестировал машину, официальное полное имя которой Jetta VS5.

Это Volkswagen или нет

Марка Jetta была создана совместным предприятием Volkswagen и китайского концерна FAW специально для рынка Китая. Это относительно бюджетный бренд, который в плане модельного ряда близок к автомобилям Skoda. Всю разработку автомобилей ведут именно инженеры Volkswagen. FAW лишь помогает с производством. Это результат стандартной политики китайских властей, которые разрешают иностранным автопроизводителям выпускать в своей стране машины только в рамках совместного предприятия.

Модель VS5 построена на базе Volkswagen Taos, который вышел на российский рынок незадолго до 2022 года, но так и не успел стать массовым. На деле же Jetta близка к другой соплатформенной машине — Skoda Karoq, которая также официально продавалась в России и даже выпускалась в Нижнем Новгороде. Сейчас это производство закрыто.

Перед выдачей Jetta VS5, дилер любезно положил на пол машины резиновые коврики как раз от Skoda Karoq. Подошли идеально. Снаружи и в салоне кроссовера размещены оригинальные эмблемы, отдаленно напоминающие латинскую букву J. Но значок Volkswagen в машине найти тоже можно. Он спрятался под капотом, на крышке 1,4-литрового 150-сильного турбомотора, хорошо знакомого российским автомобилистам. Да и по общей стилистке VS5 напоминает именно Volkswagen: если заменить эмблемы, никто не удивится.

К слову, у мультибрендовго дилера кроссоверы Jetta VS5 можно встретить как в шоуруме Volkswagen, так и в салоне FAW. И все же среди «Фольксвагенов» он смотрится уместнее.

Немного на китайском

Сзади на машине помимо шильдика VS5 красуется пара китайских иероглифов. Посредственная надпись на китайском на мгновение загорается и на центральном дисплее при включении двигателя. На этом признаки страны происхождения заканчиваются: в машину зашиты как китайский, так и английский языки, причем последний полноценен, а не как в протестированной ранее Toyota Camry, где от иероглифов полностью избавиться невозможно. Русского языка в меню, увы, нет.

Удивительно, но нет и Android Auto, хотя Apple CarPlay присутствует. Возможно, это особенность конкретного автомобиля: из информации на китайских сайтах можно понять, что Android Auto для Jetta — опция.

Есть и другие особенности, свойственные машинам для рынка КНР. Так, можно пожаловаться на то, что подушки передних кресел коротковаты. Нет подогрева руля и лобового стекла. И, разумеется, нет подогрева сидений: последний, правда, дилер готов установить за 50 тыс. руб. за два передних кресла.

Не хватает еще и штатных брызговиков. Их отсутствие частично компенсируют пластиковые накладки на порогах, защищающие кузов от летящего из-под колес песка. Но они никак не спасают от того, что машина поразительно быстро пачкается.

В остальном VS5 — типичный недорогой Volkswagen. Идеальная, в чем-то даже скучная, эргономика, выверенная посадка, лаконичная приборная панель из жесткого пластика, украшенная мягкой полосой из кожзаменителя. Классические приборы и никакой россыпи экранов, которыми изобилуют иные китайские аналоги.

Мечта консерватора! Кроме подогревов в машине есть все необходимое и все работает с немецкой точностью. Удивляет разве что отсутствие климат-контроля: только обычные печка и кондиционер.

На роль семейной машины Jetta тоже годится. Сзади достаточно места для ног даже высоких пассажиров, правда втроем все же будет тесновато. Багажник радует правильной, кубической формой и немалым объемом, который достигается в том числе отсутствием полноразмерного запасного колеса. Но есть «докатка» — и на том спасибо.

Едет как немец

С первых же километров за рулем окончательно убеждаешься, что это — Volkswagen. Ну или Skoda — шасси у них все равно имеют схожие настройки. Едет Jetta VS5 именно так, как ожидаешь от кроссовера немецкого концерна. В меру жесткая подвеска, острые реакции на повороты руля, минимальные крены, устойчивость в поворотах и на высокой скорости — все то, за что ценят автомобили с шильдиком VW на капоте.

В отличие от переднеприводных Skoda Karoq (а Jetta бывает только с передним приводом), у VS5 не восьмиступенчатый, а шестиступенчатый автомат. Это коробка японской марки Aisin, которой комплектовались в том числе автомобили Volkswagen российской сборки.

Расстраиваться по поводу потери двух ступеней не стоит. Такой агрегат проверен временем, его хорошо знают в сервисах, да и работу свою он делает отлично. В паре с 1,4-литровым двигателем он обеспечивает компактной машине отличный, спортивный разгон. Субъективно VS5 воспринимается куда более динамичной машиной, чем, например, схожая по размеру Hyundai Creta с двухлитровым атмосферником той же мощности.

Единственное, к чему можно придраться — это к легкому, совсем не информативному рулевому управлению. Но опять же, это особенность всех современных кроссоверов Volkswagen. Зато легкий руль приятен на парковках, а любой профессиональный гонщик скажет вам, что информативность рулевого управления или ее отсутствие никак не влияют на скорость в поворотах.

Дороже «Москвича», но с гарантией

В салоне дилера Jetta VS5 представлена с ценником 2 млн 599 тыс руб, но продавец признается, что машины готовы отдавать и за 2,3 млн, а с учетом скидок за трейд-ин и оформление кредита цена опускается ниже 2 млн.

Это дороже, чем просят за близкий по размерам «Москвич 3» с автоматом: его стоимость 2 млн 35 тыс руб. Китайцы Chery Tiggo 4 и Haval Jolion также дешевле, но за Jetta стоит имя знаменитого немецкого концерна. К слову, оставшиеся у дилеров Skoda Karoq с 1,4-литровым турбомотором сейчас выставлены с ценниками от 3 млн и выше.

Вопрос о том, что Volkswagen запретил своим китайским дилерам продавать машины для ввоза в Россию московского продавца даже немного удивил. По его словам, автомобили закупаются чуть ли не напрямую с завода, на них предоставляется такая же гарантия, что давалась на автомобили Volkswagen, а проблем с поставками запчастей не ожидается.

Выходит, что когда Volkswagen говорил о борьбе с параллельном импортом, он говорил именно об автомобилях Volkswagen. А Jetta — это другое, и вообще во всем виноваты китайцы, а немцы ни при чем.

Тем более, что по слухам, в ближайшее время будет объявлено, что завод Volkswagen в Калуге будет продан российской компании и там возобновится производство чего-то из машинокомплектов, поступающих из Китая. Автомобили Jetta на эту роль отлично подходят, тем более что у марки есть и другие модели: VA3, которая конструктивно близка к седану Volkswagen Polo и кроссовер VS7, похожий на Skoda Kodiaq.

Редакция Autonews.ru благодарит компанию Major Auto за предоставленный автомобиль.

  • Минус миллион. Первый тест-драйв китайской Toyota Camry
  • Столичная знаменитость. Тест-драйв долгожданного «Москвича 3»
  • Cкидки не доехали до дилеров. Сколько на самом деле стоят авто из Китая