Диабет: как поддерживать здоровье и следить за уровнем сахара

0
336

Диабет уже дожил до названия болезни цивилизации и печально известного положения третьего убийцы среди населения. Диабет-это нарушение обмена веществ, характеризующееся повышенным уровнем глюкозы в крови, то есть гипергликемией. Инсулин в организме регулирует уровень глюкозы — гормона, секретируемого бета-клетками поджелудочной железы. Приобрести всё для контроля сахара в крови, можно на https://s55.com.ua/.

Если поджелудочная железа вырабатывает слишком мало или совсем не вырабатывает инсулина, это вызывает диабет типа 1. Это заболевание обычно диагностируется у детей и молодых людей. Его следует лечить инсулином с самого начала. Также бывает, что поджелудочная железа вырабатывает инсулин, но ткани организма не реагируют на него. Затем появляется инсулинорезистентность. Чтобы снизить уровень глюкозы в крови, вырабатывается все больше и больше инсулина, пока поджелудочная железа не истощится. Это самый распространенный тип сахарного диабета. Также бывает что, гормональные изменения, связанные с беременностью, вызывают нарушения уровня глюкозы в крови — это так называемые сахарный диабет при беременности.

Организм функционирует должным образом только тогда, когда уровень глюкозы в крови находится в определенных пределах. Когда он слишком низкий, клетки голодают, если слишком высокий — избыток сахара повреждает их. Длительный несбалансированный уровень глюкозы приводит к осложнениям. В первую очередь повреждаются кровеносные сосуды и нервные волокна. Если изменения затрагивают сосуды сетчатки, они могут постепенно привести к слепоте. Если кровеносные сосуды почек поражены, органы становятся неэффективными, может потребоваться лечение диализом или пересадка почки.

Изменения крупных сосудов приводят к развитию атеросклероза и, как следствие, к ишемической болезни сердца и инфаркту миокарда. Дегенерация сосудов нижних конечностей в сочетании с нарушением чувствительности из-за повреждения нервных волокон приводит к развитию тромбоза.

Выявление диабета на ранних стадиях

Хотя диабет 1 типа обычно выявляется на ранней стадии, поскольку он сопровождается сильными симптомами — повышенной жаждой, полиурией, голодом в сочетании с потерей веса — диабет 2 типа может оставаться недиагностированным в течение многих лет и часто обнаруживается только после возникновения осложнений. Поэтому чрезвычайно важно измерять уровень глюкозы в крови во время обычных анализов, особенно у пожилых людей, людей с избыточным весом и ожирением, а также у родственников диабетиков. Его также обычно назначают будущим матерям, чтобы помочь обнаружить диабет на ранних сроках беременности. Диабет 1 типа необходимо лечить инсулином.

Препарат вводится подкожно, с помощью удобных ручек или инсулиновой помпой. Используя препараты с разной продолжительностью действия, мы стараемся получить эффект, подобный естественному ритму поджелудочной железы. При диабете 2 типа пероральные препараты сначала используются для снижения их эффективности. Когда эффективность таблеток иссякнет, рекомендуется начать лечение инсулином. Женщины с гестационным диабетом также лечатся инсулином.

Пациентам со всеми типами диабета требуется тщательное обучение образу жизни и соответствующая диета. Необходимо знать о пищевой ценности блюд и их гликемический индекс, планирование количества и частоты приема пищи и разумное использование упражнений. Пациенты, которые хорошо наблюдают за своим организмом и слушают своего врача, могут реализовать себя в жизни по-разному, даже заниматься спортом. Женщинам с сахарным диабетом благодаря правильному питанию и, при необходимости, введение инсулина, позволяет избежать осложнений при беременности и родить здоровых детей.

Почему диабет — это болезнь цивилизации?

К сожалению, всеми любимый образ жизни — много вредной еды и мало упражнений — это прямой путь к нарушению углеводного обмена и, как следствие, к диабету 2 типа. Ожирение, особенно избыточный абдоминальный жир, вызывает инсулинорезистентность. Пациенты с диагнозом типа Диабет 2 включает потерю веса, диету и физические упражнения. Упражнения в сочетании с диетой могут контролировать ранний диабет 2 типа, было доказано, что упражнения помогают предотвратить осложнения обоих типов диабета. Следует избегать курения и употребление алкоголя, поскольку они увеличивают вероятность осложнений. Американская диабетическая ассоциация рекомендует поддерживать здоровую массу тела в качестве профилактики диабета 2 типа, занимайтесь не менее 2,5 часов спортом каждую неделю ешьте умеренное количество жира, нужное количество клетчатки и цельнозерновых. Это не так уж и страшно, правда?