Беларуси отказали в участии в конкурсе «Евровидение»: стала известна причина

0
200

Беларусь получила отказ в участии в песенном конкурсе «Евровидение», так как, по версии организаторов, уже вторая песня белорусской группы нарушает правила конкурса и способна навредить его репутации. Как передает Replyua.net, об этом сказано на сайте конкурса.

«Европейский вещательный союз и Reference Group, управляющий совет «Евровидения», внимательно изучили новую заявку Беларуси, чтобы оценить ее право на участие в конкурсе этого года. Был сделан вывод, что новая песня также нарушает правила конкурса. Кроме того, так как БТРК не смогла подать заявку в течение продленного срока, к сожалению, Беларусь не будет участвовать в 65-м конкурсе песни «Евровидение» в мае», — сказано в сообщении.

Отметим, ранее армянская телекомпания AMPTV, занимающаяся вопросами участия Армении в Евровидении, заявила об отзыве заявки на участие в конкурсе. Официальной причиной стало то, что «сроки на подготовку конкурсанта оказались весьма сжатыми». Кроме этого, компания ссылается на «другие объективные причины», которые повлияли на принятие руководством столь радикального решения. Наблюдатели сразу же связали отказ от участия в музыкальном конкурсе со сложной аполитической ситуацией в стране – акциями протеста с требованием об отставки премьер-министра страны Никола Пашиняна из-за того, что он подписал мирные соглашения с Азербайджаном.