Виды электрокаминов, характеристики, достоинства

0
192

С каждым годом популярность электрокаминов только возрастает, и пик популярности ещё не скоро уйдёт. Не удивительно, ведь данное оборудование способно вернуть человека в то время, когда были настоящие печки. Которыми пользовались наши предки.

Електрокаміни купити можно в любое время и в специализированных магазинах. Которые работают в нужном направлении. Также, существуют множество веб-сайтов, которые продают электрокамины. Там часто можно увидеть те редкие модели, которые быстро раскупают в магазинах.

Виды электрокаминов

  1. Переносные. Такие модели легки в установки, и не требуют дополнительных условий. Все что нужно для его работы, это сухое место и розетка по близости.
  2. Встраиваемые. Обычно такие модели выглядят массивно, и они устанавливаются на те места на которых будут стоять постоянно. Но есть и маленькие модели, которые также встраиваются в стену или на другую нишу.
  3. Напольные. Смотря на название  можно понять, что модель стоит на полу. В некоторых моделях предусмотрены колёсики, которые помогают электрокамину быть мобильным.
  4. Угловые. Такой камин больше подходит для небольшого помещения. Если такой устанавливать в просторной комнате, то он визуально затеряется. Поэтому, его лучше брать в малогабаритные квартиры.

Выбирая какую-то модель, стоит учитывать особенности каждого вида.

Преимущества/недостатки электрокаминов

Перед новой покупкой, человек старается узнать о товаре все, что ему может пригодиться. Иногда внешняя сторона покупки бывает недостаточной. Поэтому, необходимо изучать все стороны продукции.

Плюсы каминов:

  • Для электрокаминов не предусмотрены дымоходы и дополнительная вентиляция. Что значительно экономит бюджет семьи.
  • Встроенные камины в стену экономят место в помещении.
  • Более дорогие модели оснащены двумя функциями: в летний период можно включать только имитацию огня, а в зимние холодные вечера включать тёплый обогрев.
  • Производители изготавливают камины в разных вариантах дизайна. Тем самым, позволяет подобрать к любому домашнему интерьеру.
  • Если модель оснащена обогревом, то все тепло поступает в помещение.
  • Электрокамин не приносит дискомфорта со стороны чистоты. То есть, от него не будет лететь угольные камни, от которых разводится грязь.
  • Если модель переносная, то ее легко переносить с одного места в другое.
  • Каждый элемент в камине сделан из качественных материалов, и они не выделяют токсичные вещества. А это очень важно для организма человека.
  • Механизм является безопасным, и позволяет приобретать в те семьи, где имеются маленькие дети.

Помимо положительных сторон, у камина имеются и недостатки. О которых говорят постоянные пользователи электрокаминов. К счастью он только один: высокий уровень потребления электроэнергии. Если пользоваться им в качестве обогрева, то он значительно много тратит денежный бюджет. А вот если его используют как декоративное украшение, то затрату минимальные.