Разработка программного обеспечения

0
144

Стандарт ISO 14644-4 точно перечисляет конкретные требования такие как разработка по при проектировании помещения. Документация должна содержать вышеупомянутые данные. Имейте в виду, что проект чистой комнаты должен учитывать эффективную стратегию борьбы с загрязнением во всех аспектах его строительства.

В общем процессе проектирования обычно есть три этапа:

  • концептуальный дизайн,
  • базовый дизайн
  • детальный проект

В стандарте обсуждается суть содержащейся информации в каждом из видов проекта.

ДИЗАЙН ЧИСТОЙ КОМНАТЫ

Проект должен учитывать основные элементы эффективной стратегии борьбы с загрязнением:

  • инженерный контроль, т. е. контроль объекта и окружающей среды;
  • контроль персонала и материалов, т. е. одежды и поведения в рамках процедур и системы менеджмента качества;
  • очистка, включая дезинфекцию, если требуется.

прежде всего, на технических проверках, которые позволяют использовать надлежащую оперативную практику для контроля загрязнения и удовлетворения требований

КОНЦЕПЦИЯ КОНТРОЛЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ

В связи с экономическими, техническими и эксплуатационными аспектами чистые помещения и зоны часто примыкают или окружают друг друга, при этом классификация чистоты может уменьшаться по мере удаления от центральной зоны с самыми высокими требованиями (как показано на рис.1). Это позволяет эффективно контролировать минимальный размер области с самой высокой классификацией.

Перемещение материалов и персонала между соседними чистыми зонами несет риск загрязнения, поэтому тщательное планирование и управление этими перемещениями имеет решающее значение.

ПРОЕКТ

Данные, указанные выше, являются входными данными для проекта. Проект чистой комнаты должен учитывать эффективную стратегию борьбы с загрязнением во всех аспектах строительства, испытаний, эксплуатации, обслуживания и жизненного цикла помещения. Общий процесс проектирования обычно состоит из трех этапов: концептуальный дизайн, базовый дизайн и подробный дизайн. В зависимости от характера и масштаба проекта эти этапы могут быть выполнены в один или несколько этапов с соответствующими итерациями проекта и обзорами. Процесс проектирования должен проходить фиксированным образом, учитывать все согласованные требования и документироваться.

АСПЕКТЫ ДИЗАЙНА

Достижение и поддержание желаемого уровня чистоты в чистой комнате начинается с тщательного проектирования. ISO 14644-1 выделяет несколько ключевых моментов для рассмотрения:

  1. Воздушный поток и вентиляция: чистая комната должна быть оборудована хорошо спроектированной системой вентиляции, чтобы обеспечить равномерную циркуляцию воздуха и минимизировать риск накопления частиц.
  2. Системы фильтрации: высокоэффективные (HEPA) или ультрафильтрационные (ULPA) фильтры являются важными компонентами. Они собирают и удаляют частицы из воздуха, поддерживая уровень чистоты.
  3. Выбор материалов: поверхности, полы и мебель должны быть изготовлены из материалов, которые легко чистить и с низким уровнем выбросов частиц.
  4. Уплотнения и соединения: все соединения, швы и соединения должны быть запечатаны, чтобы предотвратить утечку воздуха, которая может привести к загрязнению.
  5. Процедуры входа и выхода: процедуры входа и выхода из чистой комнаты, включая одевание и снятие защитной одежды, имеют решающее значение для поддержания чистоты.

Соблюдение этих требований гарант долговременной работы производства.