Обвал рынка, новая Lada Granta, седаны из Ирана Автоновости недели

0
58

В России привезут 2 тыс. иранских автомобилей, европейские эксперты назвали самые безопасные машины, на отечественном рынке появился китайский кроссовер для езды по бездорожью, а в Афганистане показали первый суперкар

Фото: АвтоВАЗ Дилеры привезут любую машину под заказ. Но что будет с гарантией Дилеры 17 ноября 2022 «Вы что, какая гарантия?!» Как дилеры теперь продают новые автомобили Статьи 29 сентября 2022 Повестка от инспектора ГИБДД — это законно? Юристы все объяснили Внедорожники 14 ноября 2022 7 новых внедорожников, которые появились у дилеров России: список и цены

Продажи автомобилей в России в 2022 году рухнули на 59%

В России в 2022 году было продано 687 370 новых легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 58,8% меньше показателей 2021 года, когда на нашем рынке было реализовано 1 666 780 машин. Об этом говорится в статистике Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Что касается декабря 2022 года, то в этом месяце рынок упал на 50,2% — до 64 072 единиц. При этом показатели прошлого месяца оказались все же выше ноября, за который россияне приобрели 46 403 новых машин.

Больше всего автомобилей в прошлом году было продано под брендом Lada — 188 645 единиц. Это на 46% меньше показателей 2021 года. Тогда Lada смогла реализовать 350 714 машин. На втором месте — Kia (-68% и 66 095 проданных автомобилей). Замыкает первую тройку Hyundai (54 811 проданных машин). Это на 67% меньше показателей прошлого года, когда корейцы продали на российском рынке 167 331 автомобиль. Далее следуют ГАЗ (42 110 автомобилей, -25%) и китайская Chery (38 497 машин, +4%).

Названы самые безопасные автомобили 2022 года

Европейская независимая организация Euro NCAP подвела итоги 2022 года. По словам экспертов, в минувшем году в ходе краш-тестов ими было разбито рекордное количество машин, и на основе полученных данных они выбрали пять самых безопасных автомобилей в различных категориях. В их число вошли американские и китайские модели.

Так, В категории «Большой семейный автомобиль» победителем стал корейский седан Hyundai Ioniq 6, который был представлен летом прошлого года. В свою очередь, китайский хэтчбек Ora Funky Cat, который совсем недавно дебютировал в Европе, занял первое место в классе «Малый семейный автомобиль». Еще один китайский автомобиль в рейтинге самых безопасных машин по версии Euro NCAP — WEY Coffee 01. Эта модель стал победителем в категории «Большой кроссовер». Также в рейтинг попали две модели Tesla — Model S и Model Y. Эти электрокары стали победителями в классе «Лучшей представительский автомобиль» и «Малый кроссовер».

В Россию в 2023 г. привезут иранские седаны

Иранский автопроизводитель Iran Khodro планирует поставить в этом году на российский рынок 2 тыс. машин. Об этом сообщает интернет-издание Khodrobank со ссылкой на главу компании Мехди Хатиби. Топ-менеджер не уточни какие именно модели будут экспортированы в нашу страну. Скорее всего, речь идет о седане Iran Khodro Tara. Эту модель компания представила на выставке запчастей и автокомпонентов MIMS-2022 в августе прошлого года в Москве.

Автомобиль построен на платформе Peugeot 301 и оснащен 1,6-литровым «атмосферником» мощностью 113 л.с. Агрегат работает совместно с шестиступенчатой автоматической коробкой передач. Впрочем, информации о сертификации автомобилей в России, а также создании дилерской сети пока не было.

Evolute анонсировал три новинки для российского рынка

Компания «Моторинвест» представит в этом году три новых автомобиля под брендом Evolute. Так модельный ряд этой марки пополнит кросс-купе i-Jet, электроминивэн i-Van и новый вседорожник Evolute SUV+. Все они будут выпускать на заводе компании в Липецке. Технические характеристики двух моделей уже известны.

i-Jet получит двухмоторную силовую установку мощностью 646 л.с. и 940 Нм крутящего момента. Максимальная скорость составит 200 км/ч, а разгон с места до сотни займет 3,9 сек. Заявленный запас хода — до 490 км. i-Jet — станет самым мощным электрокаром в представленной линейке. Evolute i-Van оснастят 122-сильный электромотором. Длина минивэна превышает 5,1 метра, а объем грузового пространства достигает 4,5 кубометра. Согласно данным производителя, запас хода i-Van на одной зарядке составит 400 км

У Lada Granta появилась битопливная версия

АвтоВАЗ совместно с компании «АТС-Авто» разработал битопливную Lada Granta с метановым газобаллонным оборудованием. Такой автомобиль может использовать в качестве топлива как бензин, так и компримированный природный газ метан. Цена на битопливный седан Lada Granta CNG будет на 45 тыс. руб. выше, чем на бензиновую версию, которая на официальном сайте стоит 678 300 руб.

Granta CNG оборудовали баллоном на 80 литров, который расположен в багажнике. Объем самого багажника составляет 340 литров. Средний расход газа — 6,1 куб. м. на 100 км. Полностью заправленный газом и бензином автомобиль способен проехать 1000 км без дозаправки. Разработчики машины утверждают, что применение природного газа позволяет увеличить ресурс мотора и снизить затраты на топливо в два-три раза.

В Афганистане разработали первый суперкар Mada 9

В Афганистане создали первый национальный суперкар, который носит название Mada 9. Разработчиком двухдверки выступила компания ENTOP и технический институт этой страны. Работы над проектом продолжались на протяжении пяти лет. Пока новика носит статус прототипа, однако в будущем у нее должна появиться серийная версия.

Пока автомобиль оборудовали двигателем от Toyota Corolla. Однако в будущем спорткар в движение будет приводить электрическая силовая установка. Кузов Mada 9 изготовлен из легких композитных материалов. Остальная информация о машине пока держится в секрете.

Haval Dargo получил в России версию для бездорожья

Компания Haval представила в России новую версию Dargo, которая получила приставку X в названии. Кроссоверу добавили новые опции для повышения проходимости автомобиля в условиях экстремальной езды, а также оборудовали функцией отключения всех электронных ассистентов. Так, для езды по бездорожью автомобиль оснастили блокировкой заднего дифференциала и системой поддержания постоянной скорости. Среди внешних изменений — другая решетка радиатора и дополнительный пластиковый обвес.

Как и стандартный кроссовер новинка получила 2,0-литровый бензиновый мотор мощностью 192 лошадиные силы. Агрегат работает совместно с «роботом» с двумя сцеплениями и системой полного привода. Всего водителю доступны восемь режимов движения: «эко», «спорт», «стандарт», «снег», «грязь», «песок», «трава/гравий» и «ухабы».

Mazda представила первую за 11 лет модель с роторным двигателем

Компания Mazda рассекретила кроссовер MX-30 в версии e-Skyactiv R-EV. Автомобиль оборудовали гибридной силовой установкой на основе нового роторно-поршневого двигателя. Это первый серийный двигатель Mazda такого типа с 2012 года. В MX-30 роторно-поршневой бензиновый двигатель служит для генерации электроэнергии и подзарядки батареи. В движение машину приводит исключительно электропривод мощностью 170 л.с.

На одном электричестве автомобиль моджет проехать до 85 км, а общий запас хода составляет 600 километров. При этом расход топлива на 100 километров пути у гибрида составляет всего 1 литр. Максимальная скорость Mazda MX-30 e-Skyactiv R-EV ограничена на отметке 140 км/ч. До сотни кроссовер разгоняется за 9,1 секунды.