Лечение наркомании в Черкассах

0
189

Это начинается как небольшое удовольствие, что-то, что добавляет вкуса к повседневной жизни или помогает заполнить время. Потом это становится привычкой, но человек продолжает верить, что полностью контролирует это. Когда вы это осознаете, оно заняло центр вашей жизни и без него уже невозможно жить. Это путь зависимостей, которые могут исходить из генетической предрасположенности, возникать в трудные времена, для облегчения эмоциональной боли или экзистенциальной пустоты, или из-за поведения, которое является тенденцией в обществе или социальной группе. Риск развития зависимости заключается не только в употреблении веществ, которые, как доказано, вредны для здоровья, таких как алкоголь и наркотики. Если у человека нет баланса, то, что хорошо или необходимо для жизни, также может привести его на путь саморазрушения, например, еда, покупки, секс, игры, интернет. Подробнее обо всем на сайте https://lczm.org/lechenie-narkomanii-v-cherkassakh.html.

О зависимостях

Обычно это импульсивные, гиперактивные, ненасытные, непосредственные люди, не развивающие ограничений и самоконтроля, не сдерживающие своих желаний и не откладывающие удовольствие. Они могут прибегать к веществам или поведению, которые чрезмерно стимулируют систему вознаграждения мозга, особенно когда они уязвимы или ведут бессмысленную жизнь. В это время они более подвержены развитию зависимости, потому что ставят все свои фишки на эту привычку, чтобы успокоить свои эмоции, особенно негативные.

Тело и разум работают вместе, поддерживая зависимость, какой бы она ни была, поскольку их механизм очень похож, хотя и по-разному влияет на мозг. Что касается тела, то происходит выброс веществ, которые дают ему понять, что его вознаграждают, поскольку они вызывают удовольствие, возбуждение и благополучие. Каждый человек производит большее или меньшее количество нейротрансмиттеров, таких как адреналин, серотонин, дофамин и другие, которые при высвобождении вызывают эти ощущения. В свою очередь, психическая часть устанавливает прочную связь с этой системой вознаграждения.

Разница в том, что некоторые люди зависят от вызванных им ощущений. Вот где живет проблема. В конце концов они устанавливают патологическую связь между неконтролируемым желанием и удовольствием, которое оно доставляет, и перестают обращать внимание ни на что другое. Хуже всего то, что этот процесс прогрессирующий и не все могут определить его на первых порах. Есть те, кто замечает, что эта привычка мешает им жить и что они теряют контроль над ситуацией, но их чувства расходятся, когда дело доходит до отказа от чего-то столь приятного.

Игры

И азартные игры, и игры полностью порабощают человека. В случае с электронными играми они занимают место повседневных задач, ставя под угрозу социальную жизнь, работу, учебу и даже ритуалы личной гигиены, настолько велика преданность этому виду досуга.

Игрок может стать импульсивным, невнимательным, развить агрессию, тревогу, беспокойство, депрессию, бессонницу, раздражительность и тремор. И вам нужно проводить все больше и больше времени за игрой. Те, кто пристрастился к азартным играм, склонны ввязываться в семейные споры, влезать в долги и нередко предпринимают попытки самоубийства.

Интернет и социальные сети

Вы не можете представить мир без интернета. Но тратить на онлайн-активности больше часов, чем на реальных людей, — плохой знак. Это симптом интернет-зависимости, а также подключение только для того, чтобы проверить электронную почту, новости или посмотреть, есть ли уведомления в социальных сетях, и оставаться намного дольше, чем планировалось.

Даже когда они выключают свои мобильные телефоны, ноутбуки или компьютеры, интернет-зависимые не могут отвлечься от устройства. Как и у тех, кто пристрастился к играм, человек становится раздражительным, депрессивным, тревожным, беспокойным и оставляет на втором плане обязанности, социальную и семейную жизнь.